آخـر مواضيع الملتقى

دعــــــاء

العودة  

نمودج خطاب تبديل ؟ عاااااجل

ملتقى الوظائف
عدد المعجبين  1معجبون
  • 1 أضيفت بواسطة طويل الشوق

موضوع مغلق
  #1  
قديم 01-08-2012, 01:44 AM
صحي جديد
 




حبات الكرز will become famous soon enough


مسااااااااااء الخــيرر ,, مسااعده سرريعة لا هنتوو ,,

انا عندي بديل وابي ارفع خطاب قبل التوجية فياليت الي عنده نمودج لخطاب تبديل بين شخصين

يساعدني صرااحه مافيني افككر وش اكتب لهم ,, ساعدوووني بالمقدمــة عالاقل نمودج خطاب تبديل عاااااجل eek.gif

<<< من كثر ماترسل خطابات دخل الكلام ببعضه ههههههههههه ’’<< اووت نمودج خطاب تبديل عاااااجل biggrin.gif

شااكره لكم
شارك
مشاركة في فيسبوك مشاركة في تويترمشاركة في قوقل بلص


من مواضيعي : حبات الكرز
  رقم المشاركة : [ 3 ]
قديم 01-08-2012, 03:08 AM
صحي نشط
 

طويل الشوق will become famous soon enough
افتراضي

تنص المادة (10) من نظام الخدمة المدنية الصادر بالمرسوم الملكي رقم (م/49) وتاريخ 10/7/1397هـ 0على ما يلي :

أ- تتم ترقية ونقل الموظفين إلى الوظائف الشاغرة وفق الإحكام التي تحددها قواعد التصنيف بما في ذلك مؤهلات وشروط شغل الوظيفه0

ب- لا تكون الترقية نافذة قبل صدور القراربها0


( اللائحة )

المادة الأولى:
يجوز نقل الموظف من جهة إلى أخرى بعد موافقة الجهة التي يعمل بها ضمن المجموعة النوعية الواحدة بعد أن تتأكد الجهة المنقول إليها من توفرالشروط النظامية للترقية ، أما ا ذا كان النقل بترقية إلى مجموعة نوعية أخرى فيؤخذ رأي وزارة الخدمة المدنية، وفي كلا الحالتين يشترط عدم وجود مؤهلين للترقية لدى الجهة المطلوب النقل إليها 0
المادة الثانية :
يجوز نقل الموظف بقرار من الجهة المختصة التي تملك حق تعيينه وذلك من وظيفته إلى وظيفة أخرى ضمن المجموعة النوعية الواحدة،أما إذا كان النقل إلى مجموعة نوعية أو عامة أخرى فيشترط موافقة وزارة الخدمة المدنية بعد التأكد من توفر المؤهلات العلمية والعملية للوظيفة المراد نقله إليها وقواعد النقل الاخرى0(1)
الماده الثالثة :
لا يجوز نقل الموظف في الحالات التالية :-
1- قبل مضي مدة سنة على الأقل من تاريخ مزاولة
الموظف الفعلية المستمرة لأعمال الوظيفة المرقى لها في مقرها , ولا تحتسب ضمن الفترة المشار إليها مدة الأجازة الاستثنائية أو الغياب بدون راتب 0
ويستثنى من ذلك النقل إلى جهة حكومية أخرى أو النقل من داخل المملكة إلى خارجها أو العكس ، أو من مقر إلى أخر خارج المملكة أو في حالة الضرورة التي تقدرها الجهة الإدارية ، وفي جميع الحالات يتم اخذ موافقة وزارة الخدمة المدنية قبل إصدار قرار النقل0
2- قبل مضي أربع سنوات من تاريخ شغل
الموظف وظيفة مستثناة وتثبت وزارة الخدمة المدنية من توفر الشروط اللازمة لشغل الوظيفة المراد نقله إليها، ويجوز لوزيرالخدمة المدنية الاستثناء من شرط المدة 0
3- أثناء فترة التجربة إلاّ إذا كان النقل إلى وظيفة تقع في مقر الوظيفة التي عين عليها وفي نفس فئتها الوظيفية0
4- من وظيفته إلى وظيفة أقل مرتبة إلا بموافقة
الموظف الخطية، ويعطى الراتب الذي كان يتقاضاه قبل حصوله على المرتبة المتنازل عنها ما لم يكن قد أمضى بها سنة فأكثر فيعطى راتب الدرجة التي تتجاوز راتبه في المرتبة المنقول منها
(1) القواعد التي تعتمدها وزارة الخدمة المدنية في دليل تصنيف الوظائف
فإذا كان راتبه يزيد على راتب الدرجة الأخيرة من المرتبة المتنازل عنها منح تلك الدرجة0
5- إذا كان قد حصل على تقدير ( غير مرض) في تقويم الأداء المعد عنه في السنة السابقة عند النقل من جهة حكومية إلى أخرى 0
المادة الرابعة:

إذا كان النقل من جهة إلى جهة أخرى فيشترط موافقة الجهة المنقول منها قبل إصدار قرار النقل وعدم تمكين الموظف من مباشرة عمله في الجهة المنقول إليها إلا بعد إخلاء طرفه من الجهة المنقول منها ، ويكون تاريخ طي قيده من الجهة المنقول منها وإثباته في الجهة المنقول إليها هو تاريخ المباشرة الفعلية في الجهة المنقول إليها 0
المادة الخامسة:

1- يتم نقل موظفي المؤسسات العامة التي تطبق نظام الخدمة المدنية وفقا للاتي:-
أ- الموظفون المعينون في المؤسسة قبل تطبيق نظام الخدمة المدنية ثم
صنفوا على سلم رواتب الموظفين: تحدد وزارة الخدمة المدنية مرتبة ودرجة
الموظف المراد نقله حسب فئة الوظيفة المراد نقله إليها وقت تعيينه
ثم يدرج في سلم رواتب الموظفين خلال المدة التي أمضاها في المؤسسة وفق مدد الترقية بما لا يتجاوز مرتبة وراتب الوظيفة التي يشغلها عند النقل ، فإذا أمضى في المرتبة الأخيرة بعد تقويم وضعه المدة المطلوبة للترقية جاز نقله بترقية وفقا للاجراءآت الواردة في المادة المنظمة لنقل
الموظف بترقية (1)0
ب- الموظفون المعينون في المؤسسة بعد تطبيق نظام الخدمة المدنية يتم نقلهم وفقا للقواعد المطبقة على بقية موظفي الأجهزة الحكومية 0

2- يتم
نقل موظفي المؤسسات العامة التي لا تطبق نظام الخدمة المدنية إلى الوظائف المشمولة بنظام الخدمة المدنية على سلم رواتب الموظفين بعد أن تحدد وزارة الخدمة المدنية مرتبة ودرجة الموظف المراد نقله مع مراعاة ما يلي :
أ- ألا يعطى
الموظف راتبا يزيد على الراتب الذي يستحقه بافتراض أنه عين وفق أحكام نظام الخدمة المدنية حسب فئة الوظيفة المراد النقل إليها وقت تعيينه ثم يدرج في سلم رواتب الموظفين خلال المدة التي أمضاها في المؤسسة وفق مدد الترقية بما لا يتجاوز المرتبة المعادلة للوظيفة التي يشغلها عند النقل
ب- ألا يعطى
الموظف راتبا يزيد على راتب الوظيفة التي يشغلها عند النقل0

3- يجوز
نقل موظفي الأجهزة الحكومية إلى المؤسسات العامة وفقا لأنظمتها بعد أخذ موافقة الوزير المختص0

المادة السادسة:

1- (أ) إذا صدر بحق الموظف الذي يشغل وظيفة مشمولة بسلم رواتب الموظفين تقرير طبي من الهيئة الطبية العامة يقضي بعجزه عن أداء عمل الوظيفة التي يشغلها فيتم بموافقة وزارة الخدمة المدنية نقله إلى وظيفة أخرى ملائمة لقدراته بنفس راتبه ومرتبته استثناء من شروط النقل 0
(ب) إذا كان
الموظف ألصادر بحقه تقرير طبي من الهيئة الطبية العامة يشغل وظيفة غير مشمولة بسلم رواتب الموظفين فيتم إعادة تقويم وضعه وفقا للقواعد الواردة في دليل تصنيف الوظائف لتحديد مرتبته وراتبه0
(ج) إذا لم توجد وظيفة شاغرة ومناسبة يمكن النقل إليها وفقا لما ورد بالفقرتين (أ-ب) من هذه المادة فيتم تكليف
الموظف بعمل ملائم لقدراته لمدة لا تزيد عن سنة تقوم الجهة خلالها بالبحث له عن وظيفة شاغرة لنقله إليها على أن يصرف الراتب المستحق للموظف المشمول بسلم رواتب الموظفين بعد تقويم وضعه خلال مدة التكليف من مخصص الوظيفة التي يشغلها ، فإذا لم تتوفر وظيفة يمكن نقله إليها فيتم في نهاية هذه السنة إنهاء خدمته لعجزه الصحي وفق المادة (9) من لائحة انتهاء الخدمة 0
2- يتم
نقل الموظف من سلم رواتب إلى سلم أخر بعد أن تحدد وزارة الخدمة المدنية فئة ومرتبة ودرجة الموظف المراد نقله وإجراءات النقل وفقا للقواعد الواردة في دليل تصنيف الوظائف0

الآراء الصادرة من وزارة الخدمة المدنية على لائحة النقل------------------------------------------------------
النقل في فترة التجربة:
س 1 - هل يجوزنقل الموظف أثناء فترة التجربة؟
جـ - لا يجوزالنقل أثناء سنة التجربة 0حيث نصت المادة الثالثة من اللائحة فقرة(3) على عدم جواز نقل الموظف أثناء فترة التجربة إلا إذا كان النقل إلى وظيفة تقع في مقر الوظيفة التي عين عليها وفي نفس فئتها الوظيفية 0

الإنتقال من وظيفة مستثناة إلى وظيفة غيرمستثناة بالمسابقة على وظيفة أخرى:
س‌- 2- موظف يشغل وظيفة مستثناة تقدم للمسابقة على وظيفة غيرمستثناة ونجح في مسابقتها فهل يلزمه مضي مدة ( الأربع سنوات) الواردة بالمادة الثالثة فقرة /2 من لائحة النقل التي تنص على عدم جواز نقل الموظف قبل مضي أربع سنوات من تاريخ شغله للوظيفة المستثناة؟
جـ - إشتراط مضي الأربع سنوات في الوظيفة المستثناة قبل النقل منها خاص بحالة النقل العادي فقط ، أما في حالة التقدم للمسابقات الوظيفية والحصول على مرتبة أخرى في مكان آخر فلا يدخل في حالة النقل الوارد بالمادة وإنما ذلك يعتبر تعييناً لا يتطلب مضي المدة المشار إليهاوإنما يتم التقيد في ذلك بقواعد التعيين0إعادة تعيين الموظف الذي لازال في فترة التجربة بموجب مؤهله على مرتبة أعلى:
س- 3- مامدى جواز نقل الموظف أثناء فترة التجربة إلى وظيفة ذات مرتبة أعلى من مرتبة الوظيفة التي يشغلها وذلك بموجب مؤهله العلمي؟
جـ - يجوز تعيين الموظف أثناء فترة التجربة بوظيفة أخرى ذات مرتبة أعلى بموجب المؤهل العلمي الذي يحمله على إعتبار أن ذلك إعادة توجيه وفق تأهيله ويخضع في هذه الحالة لفترة تجربة جديدة0
نقل
الموظف المتسابق من وظيفة إلى أخرى حتى وإن كانت مستثناة0
س4- موظف على رأس العمل إشترك في مسابقة وظيفية وبعد نجاحه رشح على وظيفة مستثناة (كاتب شفرة) ولكنه لم يباشر عملها وباشر بتوجيه من جهته على وظيفة أخرى فهل يجوز نقله وتثبيته على هذه الوظيفة الأخيرة غير المستثناة بناء على طلب من جهته للحاجة إليه في هذه الوظيفة 0
جـ - يجوز بعد التنسيق مع وزارة الخدمة المدنية نقله من الوظيفة التي رشح عليها بعد المسابقة إلى هذه الوظيفة لأنه لم يستفد من ميزة الإستثناء لأنه رشح بعد نجاحه في المسابقة ،وليس عن طريق الإستثناء0
عفويه معجبون بهذا.
من مواضيع : طويل الشوق
طويل الشوق غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 4 ]
قديم 01-08-2012, 03:56 AM
صحي جديد
 

حبات الكرز will become famous soon enough
افتراضي

يسلمممممممممممن اخووي خبط لزقت لي خطاب وان شاء الله يعجبهم :d
من مواضيع : حبات الكرز
حبات الكرز غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 6 ]
قديم 01-08-2012, 05:17 AM
صحي جديد
 

حبات الكرز will become famous soon enough
افتراضي

هههههه خيووه لاتساليني لمنوو بس يا لوزاره الصحه ولا الخدمة المدنيه ولا الجامعه >>>عطوها رقم الفاكس وضغطه زر ويوصل ههه نسيت لمنوو بس بكراا اكيد بسال قبل لا ارسله

دامك خبرره ارزقيني بواحد منمق يزغلل عيونهم و يليق بسموهم الكريم هع انا محتاجه مقدمة عشان ابادل من جامعه سعود الي الدمام .. )) >>شغلي خطاباتك هههه
من مواضيع : حبات الكرز
حبات الكرز غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 7 ]
قديم 01-08-2012, 03:35 PM
صحي نشط
 

رنين الاساور will become famous soon enough
افتراضي

اتمنى لصق هنا اذا خلصته >> تستعد هع هع
من مواضيع : رنين الاساور
رنين الاساور غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 8 ]
قديم 01-08-2012, 10:59 PM
صحي نشط
 

فني مجهول will become famous soon enough
افتراضي

والله رحت لهم ورفضوا الفكرة من الاساس اتمنى تعطينا وش يصير عليك

^_*
من مواضيع : فني مجهول
فني مجهول غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدليلية (Tags)
ببديل, خطاب, عاااااجل, وأويد


أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG]متاحة
كود HTML معطلة
Pingbacks are متاحة



الساعة الآن 03:51 PM

ضع بريدك هنا لتصلك اخر المواضيع

ملاحظة مهمه :ستصل الى بريدك رسالة تفعيل بعد كتابة احرف التاكيد
يجب الاطلاع على البريد لاستكمال عملية الاشتراك


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
.Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd
هذا الملتقى هو مجرد ملتقى لمنسوبي وزارة الصحة ولا يمثل الوزارة إطلاقا
وجميع المشاركات التي تطرح في الملتقى لا تعبر بالضرورة عن رأي إدارة الملتقى
ولكن تعبر عن رأي كاتبها فقط