آخـر مواضيع الملتقى

دعــــــاء

العودة  

إدارة الأزمات السعودية: مستحضر domperidone لعلاج الغثيان يسبب الموت المفاجئ لمرضى الق

ملتقى الرعاية الصيدلية
عدد المعجبين  1معجبون
  • 1 أضيفت بواسطة أبو غرور

موضوع مغلق
  #1  
قديم 07-12-2014, 01:50 AM
نائب المشرف العام
 


أبو غرور will become famous soon enough


علمت "سبق" أن الهيئة العامة للغذاء والدواء عممت تحذيراً للقطاعات الصحية بالسعودية بشأن احتمالية حدوث أعراض جانبية خطيرة بالتزامن مع استخدام مستحضر domperidone الذي يستخدم للوقاية أو لمنع الغثيان والقيء وحرقة المعدة.

وقالت الهيئة في تعميمها: " إشارة إلى التحذيرات الواردة للهيئة العامة للغذاء والدواء بخصوص إمكانية حدوث أعراض جانبية خطيرة مثل الموت المفاجئ والرجفان البطيني بالتزامن مع استخدام مستحضر domperidone، فقد قامت الإدارة التنفيذية للتيقظ وإدارة الأزمات بعمل مراجعة تهدف إلى دراسة مدى الارتباط بين حدوث هذه الأعراض الجانبية الخطيرة بالتزامن مع استخدام مستحضر domperidone، وبعد عرض الموضوع ومناقشته من جميع جوانبه العلمية في اجتماع فريق التيقظ الدوائي الاستشاري في شهر رجب من العام الجاري فقد تبين أن بعض الدراسات تشير إلى وجود زيادة ملحوظة في فرصة حدوث الموت المفاجئ بالتزامن مع استخدام مستحضر domperidone خصوصاً عند استخدامه بجرعات كبيرة ولفترات طويلة.

كما تبين وجود عدد من التقارير التي تربط بين استخدام المستحضر مع فرصة حدوث الموت القلبي المفاجئ والرجفان البطيني قي قاعدة بيانات رصد الأعراض الجانبية لدى منظمة الصحة العالمية غير أن هذا الارتباط غير ملحوظ.

وأكد الاجتماع أنه بناء على الأدلة والبراهين لاتزال فاعلية استخدام مستحضر domperidone تفوق الأضرار المحتملة، وذلك عند استخدامه لعلاج الغثيان والقيء فقط ولفترة قصيرة وبجرعات منخفضة.

هيئة الغذاء والدواء أوصت في نهاية تعميمها لجميع الممارسين الصحيين بضرورة أخذ عدة عبارات عند وصف المستحضر للمرضى ومنها حصر استخدام مستحضر domperidone لعلاج الغثيان والقيء فقط وفق جرعات يومية حددت في التعميم.

كما أوصت بمنع استخدام مستحضر domperidone للمرضى الذين لديهم فشل في القلب ونوبات قلبية سابقة أو ذبحة صدرية أو عدم انتظام نبضات القلب.

وأكدت الهيئة استمراريتها في متابعة ورصد كل ما يستجد من معلومات تخص سلامة ومأمونية المستحضرات الصيدلانية المستخدمة في المملكة، كما حثت الممارسين الصحيين على إبلاغ المركز الوطني للتيقظ والسلامة الدوائية عند حدوث أي أعراض جانبية جراء استخدام المستحضرات الصيدلانية وذلك بإرسالها عن طريق البريد الإلكتروني أو البريد المجاني على عنوان المركز.
شارك
مشاركة في فيسبوك مشاركة في تويترمشاركة في قوقل بلص
المكينزي معجبون بهذا.


من مواضيعي : أبو غرور
  رقم المشاركة : [ 2 ]
قديم 07-13-2014, 01:50 PM
مشرفة ملتقى النفحات الإيمانية

الصورة الرمزية المكينزي
 

المكينزي has a spectacular aura aboutالمكينزي has a spectacular aura aboutالمكينزي has a spectacular aura about
افتراضي رد: إدارة الأزمات السعودية: مستحضر domperidone لعلاج الغثيان يسبب الموت المفاجئ لمرضى

اعجبني انتقائك للموضوع وروعته
لك وافر المنى والامتنان
من مواضيع : المكينزي
المكينزي غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدليلية (Tags)
ممرضي, مستحضر, لعلاج, الأزمات, المفاجئ, الموت, السعودية:, الغثيان, الق, domperidone, يسبب, إدارة


أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG]متاحة
كود HTML معطلة
Pingbacks are متاحة



الساعة الآن 01:23 AM

ضع بريدك هنا لتصلك اخر المواضيع

ملاحظة مهمه :ستصل الى بريدك رسالة تفعيل بعد كتابة احرف التاكيد
يجب الاطلاع على البريد لاستكمال عملية الاشتراك


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
.Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd
هذا الملتقى هو مجرد ملتقى لمنسوبي وزارة الصحة ولا يمثل الوزارة إطلاقا
وجميع المشاركات التي تطرح في الملتقى لا تعبر بالضرورة عن رأي إدارة الملتقى
ولكن تعبر عن رأي كاتبها فقط