آخـر مواضيع الملتقى

دعــــــاء

العودة  

ملتقى شؤون الموظفين للتعريف بالأنظمة والقوانين والإجابة على الأسئلة والاستفسارات الإدارية

15 سؤال وجواب فى نظام الخدمة المدنية

ملتقى شؤون الموظفين
موضوع مغلق
  رقم المشاركة : [ 11 ]
قديم 02-26-2009, 06:14 AM
صحي نشط
 

{{عاليه}} will become famous soon enough
افتراضي

[align=center]اخي عبدالهادي الخليفه

جزاك الله خير الجزاء



مجهودك في تطوير المنتدى وحرصك على الإجابه على كل استفسار وتوضيح كل ما يهم الموظف واضح في المنتدى وجعله الله في موازين حسناتك (ان الله لا يضيع اجر من احسن عملا)
[/align]
من مواضيع : {{عاليه}}
{{عاليه}} غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 12 ]
قديم 02-26-2009, 11:06 AM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

ألاخ الكريم (ولد القريات) مع خالص التقدير والاحترام لك


اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة عبدالهادي الخليفة
سؤال - 1
ماهو المقصود بعدم جواز تمديد الاجازة أكثر من مرة واحدة خصوصا أنه ما دام الحد الادنى خمسة أيام بطلب مستقل يصدر بقرار مستقل يفصل بينهما يومى الخميس والجمعة وسوف يترتب على ذلك محدودية طلب الاجازة؟

ألاصل فى الاجازة أنها تحدد عند طلبها بمدة زمنية تشتمل على تحديد بدايتها ونهايتها فاذا طلب تمديدها فأن ذلك يعنى اطالة مدتها اعتبارا من اليوم التالى مباشرة لانتهاء فترتها السابقة فالتمديد يعنى اطالة امد الشىء بصفة مستمرة ومتواصلة دون انقطاع فاذا منح الموظف اجازة عادية لمدة خمسة أيام تبدا من الخميس وهو اليوم التالى لليوم الذى انتهت فيه الاجازة وفى هذه الحالة لا يجوز تمديدها مرة أخرى أما اذا رغب الموظف منحة اجازة جديدة ف يعتبر تمديدا للاجازة السابقة ولكن لابد أن يباشر عمله قبل منحه اجازة جديدة ولا ينسحب ذلك على من انتهت اجازتة العادية مع بداية عطلة احد العيدين ورغب فى تمديدها حيث يمكن منحه اجازة اخرى بعد انتهاء عطلة العيد مباشرة دون الحاجة الى مباشرة العمل نظرا لطول مدة عطلة العيد ولان عطلة العيد لا تحسب لغرض الغياب الموجب للفصل اذا وقعت بين غيابين.

.

http://www.moh.gov.sa/vb/showthread.php?t=40524
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
التعديل الأخير تم بواسطة صالح عبدالخالق ال زيد ; 02-26-2009 الساعة 12:42 PM.
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 14 ]
قديم 02-27-2009, 08:01 PM
صحي جديد
 

خالد2006 will become famous soon enough
افتراضي

يعطيك العافية استاذ عبدالهادي الخليفة وعندي سؤال

(سؤال.15) هل يستحق الموظف المنقول بناء على رغبته لبدل الانتداب المقرر عن أيام السفر بموجب المادة 22/18 من اللائحة التنفيذية لنظام الخدمة المدنية؟

الموظف يستحق في هذه الحالة بدل الانتداب المقرر عن مدة السفر الفعلية في حدود ثلاثة أيام في الداخل والخارج لان المادة المشار إليه عامة وشاملة


ماهو المقصود في مدة السفر بالداخل والخارج ؟

داخل او خارج المملكة
داخل او خارج المدينة او المنطقة او او او ؟؟
خالد2006 غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 15 ]
قديم 09-20-2009, 10:51 PM
صحي جديد
 

KFAYEZ will become famous soon enough
افتراضي سؤال لو تكرمت

بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
وشكرا على الشفافية في الاسئلة والاجابات

عندي سؤال لو تكرمتم:
هل يجوز للمتعاقد (غير سعودي ) ان يقضي اجازة العيد او بدل تكليف العيد خارج المملكة وشكرا جزيلا.
KFAYEZ غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 16 ]
قديم 09-21-2009, 05:50 AM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة KFAYEZ
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
وشكرا على الشفافية في الاسئلة والاجابات

عندي سؤال لو تكرمتم:
هل يجوز للمتعاقد (غير سعودي ) ان يقضي اجازة العيد او بدل تكليف العيد خارج المملكة وشكرا جزيلا.

[align=center]لا يمنع ذلك لان مصاريف السفر من تذاكر وغيرها على حسابه[/align]
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 17 ]
قديم 04-05-2010, 08:53 PM
صحي نشط
 

فني احصاء will become famous soon enough
افتراضي

اذا كان الموظف يغطي ساعات عمل اضافيه يعوض عنها ايام وتغيب بسبب الاجازة المرضية هل يحق لرئيس القسم حسم الساعات الاضافيه التي لم يداومها ايام الاجازه المرضية من ايام الراحه التي تمنح له بدل الساعات الاضافيه يرجي وضع رقم المادة ان كان يحسم .
من مواضيع : فني احصاء
فني احصاء غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 20 ]
قديم 12-05-2010, 11:37 AM
صحي جديد
 

الجوف2 will become famous soon enough
افتراضي

السلام عليكم اخ عبد الهادي
ارجو منكم المساعدة في الاجابة على استفساري
هل يحق للطبيب الاستشاري الذي يكلف بالمناوبات on -call كل ايام الشهر ان يطالب بتعويضه واذا يحق له ذلك فكيف يتم تعويضه وشكرا
من مواضيع : الجوف2
الجوف2 غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدليلية (Tags)
المدنية, الخدمة, سؤال, وجواب, نظام


مواضيع مشابهه ننصح بقراتها
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
نص نظام الخدمة المدنية في اللائحة الصحية في عدد ساعات الدوام الرئيسية musliha ملتقى شؤون الموظفين 5 09-10-2011 10:26 PM
مواضيع متنوعه فى نظام الخدمة المدنية ج 1 من 2 عبدالهادي الخليفة ملتقى شؤون الموظفين 4 09-04-2011 05:53 PM
البدلات الجديدة المنصوص عليها في نظام الخدمة المدنية wed.health ملتقى المواضيع العامة 7 04-12-2011 01:30 AM
للجميع ..الحوافز المقررة فى نظام الخدمة المدنية (البدلات والمكافأت) عبدالهادي الخليفة ملتقى شؤون الموظفين 67 04-02-2011 04:24 PM

أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG]متاحة
كود HTML معطلة
Pingbacks are متاحة



الساعة الآن 03:49 AM

ضع بريدك هنا لتصلك اخر المواضيع

ملاحظة مهمه :ستصل الى بريدك رسالة تفعيل بعد كتابة احرف التاكيد
يجب الاطلاع على البريد لاستكمال عملية الاشتراك


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
.Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd
هذا الملتقى هو مجرد ملتقى لمنسوبي وزارة الصحة ولا يمثل الوزارة إطلاقا
وجميع المشاركات التي تطرح في الملتقى لا تعبر بالضرورة عن رأي إدارة الملتقى
ولكن تعبر عن رأي كاتبها فقط