آخـر مواضيع الملتقى

دعــــــاء

العودة  

ملتقى شؤون الموظفين للتعريف بالأنظمة والقوانين والإجابة على الأسئلة والاستفسارات الإدارية

15 سؤال وجواب فى نظام الخدمة المدنية

ملتقى شؤون الموظفين
موضوع مغلق
  #1  
قديم 01-03-2009, 01:36 PM
الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين
 





عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough


(سؤال .1) ما مدى ألزم الموظف بالعمل خارج وقت الدوام ؟ وهل يعتبر امتناعه عنه مخالفة أدارية تخل بواجبات وظيفته؟

لا يجوز للموظف الامتناع عن العمل الاضافى عند تكليفه بدون عذر مشروع ويعتبر امتناع الموظف عن القيام بما كلف به أخلالا بواجبات الوظيفة يواخذ عليه تأديبيا.

(سؤال.2) ما مدى أمكانية احتساب ساعات التأخير أو الانصراف قبل نهاية الدوام ضمن أيام الانقطاع التي يجوز عند توفرها طي قيد الموظف؟

أن ساعات الغياب سوا كانت في بداية الدوام أو اثنائة أو قبل نهايته التي تم تجمعها وتبلغ سبع ساعات لا تعتبر أيام غياب ولا تدخل في الغياب المنصوص عليها في المادة العاشرة من لائحة إنهاء الخدمة لان المادة نصت على أيام الغياب وليس الساعات.

(سؤال.4) هل يمكن صرف مكافأة تفوق للموظف الذي حضر برنامجا بلغة الانجليزية في الداخل وحصل على تقدير ممتاز؟

أن الموظف المتفوق في برنامج اللغة الانجليزية لا يستحق أن يصرف له مكافأة التفوق المنصوص عليها في المادة 34/30 في لائحة التدريب لقاء حصوله على تقدير ممتاز ما لم تكن طبيعة عمل الموظف المتدرب لها علاقة مباشرة ببرنامج اللغة الانجليزية مثل وظيفة مترجم.


(سؤال.5) ما مدى أمكانية صرف بدل التفرغ للطبيبات خلال أجازة الوضع والإجازات العادية؟

بدل التفرغ كسائر البدلات التي تحمها المادة 27/21 من اللوائح التنفيذية لنظام الخدمة المدنية بحيث تصرف مع راتب الموظف وتخفض بنسبة انخفاض الراتب ويوقف صرفها إذا أوقف الراتب ولا تصرف البدلات عند التعويض عن الأجازة أو في حالة الابتعاث وعليه فيصرف للطبيبات بدل التفرغ مع الراتب في حالة الأجازة والوضع .

(سؤال.6) ما مدى أمكانية تمتع الموظف بأجازة عادية على فترات خلال سنة واحدة؟

يحق للموظف التمتع بأجازة عادية على فترات على أن لا يزيد مجموع ما يتمتع به عن ثلاثة شهور ويلاحظ بان تحديد السنة تبدأ من أول تاريخ أجازة تمتع بها.

(سؤال.7) هل يجوز ربط الأجازة الاضطرارية بعطلة العيد مباشرة؟

لايوجد في النظام ما يمنع من ربط الأجازة الاضطرارية بعد أو قبل عطلة العيد مباشرة وإذا وجدت فع مبررات الحصول وتمت الموافقة الرئيس المباشر عليها اقتناعا بوجود الظروف الاضطرارية التي توجب الحصول على الأجازة المطلوبة.

(سؤال.8) هل تحسم من الموظف أيام العطل الرسمية الواقعة خل فترة التغيب عن العمل المحسوبة على الموظف؟
صدر تعميم رقم 15/33708 في 22/12/1410 هــ وينص على يعفى الموظف من حسم أيام العطل الرسمية عندما تقع في نهاية الغياب أو قبله
إذا سبق العطلة الرسمية غياب ولحقها غياب تحسم مدة الغياب كاملة.

(سؤال.9) هل يجوز منح الموظفة أجازة وضع قبل الولادة بفترة معقولة؟

لا مانع من أن تبداء أجازة الوضع قبل تاريخ الوضع بأسبوعين على أن يكون تاريخ الوضع التقريبي محددا من قبل احد المستشفيات.

(سؤال.10) ما مدى أمكانية قطع الأجازة الاستثائنية بجأزة مرضية أو وضع؟

ليس هناك ما يمنع من قطع الأجازة الاستناثية با جازة مرضية أو أجازة وضع لكون هاتين الاجازاتين حقا مكتسبا نص عليه النظام.

(سؤال.11) ما مدى أمكانية منح الموظفة أجازة وضع وذلك في حالة الإجهاض خلال أربعة أو الثلاثة الأشهر الأخيرة من الحمل.

حالات الإجهاض غير مشمولة من المادة 28/23 لأجازة الوضع ويمكن النظر في معالجة ذلك بمنحها أجازة مرضية وفقا للمادة 28/11 من اللوائح سواء الإجهاض في بداية الحمل أو بنهايته.

(سؤال.12) هل العطلة الأسبوعية (الخميس والجمعة) تقطع اتصال الأجازة العادية أو الاضطرارية إذا رغب الموظف في الحصول على أي منها مرة أخرى؟

إذا منح الموظف أجازة عادية تنتهي بنهاية دوام يوم الأربعاء ثم رغب منحه أجازة عادية أخرى لا تقل عن الحد الأدنى لمدة الأجازة العادية فسيصبح ذلك أجازة جديدة تبدأ من دوام يوم الخميس
وإذا كانت الأجازة الجديدة اقل عن الحد الأدنى فعند تمديد الأجازة السابقة تحسب من يوم الخميس.
أما الاضطرارية فأن العطلة الأسبوعية تعتبر من ضمنها إذا وقعت بين إجازتين اضطراريتين على أن لا يتجاوز مدتها الحد الأعلى لتلك الأجازة.

(سؤال.13) ما مدى جواز تحويل الأجازة المرضية إلى أجازة عادية؟

يجوز احتساب مدة الأجازة المرضية من الأجازة العادية حسب نص المادة 2 / 18 من الخدمة المدنية.

(سؤال.14) هل يجوز نقل الموظف أو تكليفه خلال السنة الأولى لترقيته؟

حسب مفهوم الفقرة (ج) من المادة الثانية من لائحة الترقيات فان حظر الموظف أو تكليفه خلال السنة الأولى من مباشرته العمل بعد الترقية ينحصر في النقل والتكليف خارج مقر الوظيفة في الجهة التي يعمل بها فقط.

(سؤال.15) هل يستحق الموظف المنقول بناء على رغبته لبدل الانتداب المقرر عن أيام السفر بموجب المادة 22/18 من اللائحة التنفيذية لنظام الخدمة المدنية؟

الموظف يستحق في هذه الحالة بدل الانتداب المقرر عن مدة السفر الفعلية في حدود ثلاثة أيام في الداخل والخارج لان المادة المشار إليه عامة وشاملة.
شارك
مشاركة في فيسبوك مشاركة في تويترمشاركة في قوقل بلص


من مواضيعي : عبدالهادي الخليفة
التعديل الأخير تم بواسطة عبدالهادي الخليفة ; 02-26-2009 الساعة 12:02 PM.
  رقم المشاركة : [ 2 ]
قديم 01-03-2009, 03:58 PM
 

ابوارجوان وميّار will become famous soon enough
افتراضي

الله يجزاك خير
ابوارجوان وميّار غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 3 ]
قديم 01-03-2009, 04:44 PM
صحي نشط
 

جابر النجعي will become famous soon enough
افتراضي

بارك الله فيك
الموضوع جميل جدا وجوزيت خير
من مواضيع : جابر النجعي
جابر النجعي غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 5 ]
قديم 01-03-2009, 10:18 PM
صحي جديد
 

الاداري will become famous soon enough
افتراضي

[align=center]«®°·.¸.•°°·.¸¸.•°°·.¸.•°®»يعطيــــــــــــك الــعـــــافيـــــــــه«®°·.¸.•°°·.¸¸.•°°·.¸.•°®»[/align]
من مواضيع : الاداري
الاداري غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 6 ]
قديم 01-09-2009, 07:00 PM
صحي جديد
 

نواف الرشيدي will become famous soon enough
افتراضي

استاذنا الغالي بارك الله فيك على هذا الجهد الرائع وننتظر المزيد تحياتي لك
نواف الرشيدي غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 7 ]
قديم 02-02-2009, 05:15 AM
افتراضي

اخوي عبدالهادي الخليفة السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة وبعد:

انا عندي استفسار بسيط اتمنى القى الرد عندكم

بالنسبة للموظفين اللي يعملون بالملحقيات الصحية السعودية بالخارج هل هم موظفين يتبعون لوزارة الصحة او موظفين تابعين لوزارة الخارجية واذا كانو يتبعون وزارة الصحة هل يحملون شهادة الدبلوم او الشهادة الجامعية وهل يحق للفني العمل بالملحقيات الصحية .اخوي عبدالهادي امل الرد على سؤالي بشكل وافي لان الانسان طموح وذا حلم حياتي او دلني على الجهه المعنية بذلك .. ولك فائق الاحترام والتقدير.

اخوك فني مختبر/ نايف الشمري
فني مختبر:نايف الشمري غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 8 ]
قديم 02-11-2009, 06:49 PM
صحي جديد
 

aymanotti will become famous soon enough
افتراضي

لدي استفسارات اتمنى الاجابة عليهما
1- هل هناك ما يلزم الموظف بتكليف الاعياد اذا كان هناك مقابل مادي ((مالي)) اواجازات((بدل ايام)) ام يجوز له رفض التكليف في كل الحوال؟؟
2- هل يجوز للموظف فرض شروط اذا الزم بتكليف الاعياد بمقابل غير مادي ((مالي))
3- صدر تعميم بعنوان بدل تكليف عيد الفطر 1429هـ جاء في بنوده بمنح الموظف 20 يوم ويجب عليه التمتع بها على فترتين فقط. ما مدى قانونية هذا الاجراء مع ملاحظة ان عيد الاضحى من نفس العام لم يصدر عليه تعميم مماثل؟


ويعطيكم العافية مقدما.....
التعديل الأخير تم بواسطة صالح عبدالخالق ال زيد ; 02-25-2009 الساعة 09:58 PM.
aymanotti غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 9 ]
قديم 02-25-2009, 10:11 PM
كبار الشخصيات
 

صالح عبدالخالق ال زيد will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة aymanotti
لدي استفسارات اتمنى الاجابة عليهما
1- هل هناك ما يلزم الموظف بتكليف الاعياد اذا كان هناك مقابل مادي ((مالي)) اواجازات((بدل ايام)) ام يجوز له رفض التكليف في كل الحوال؟؟
2- هل يجوز للموظف فرض شروط اذا الزم بتكليف الاعياد بمقابل غير مادي ((مالي))
3- صدر تعميم بعنوان بدل تكليف عيد الفطر 1429هـ جاء في بنوده بمنح الموظف 20 يوم ويجب عليه التمتع بها على فترتين فقط. ما مدى قانونية هذا الاجراء مع ملاحظة ان عيد الاضحى من نفس العام لم يصدر عليه تعميم مماثل؟


ويعطيكم العافية مقدما.....

1 - نعم ملزم بذلك اذا لم يتوفر عذر نظامي.
2- لا يجوز.
3- نصت المادة المادة السادسة والعشرون من لائحة الاجازات بأنه :

يجوز تعويض من يكلف بالعمل خلال أجازة عيد الفطر أو عيد الأضحى أو أيام الخميس والجمع بأجازة بدلاً من المكافأة المالية وذلك بالضوابط التالية :
على الموظف المكلف أن يتمتع بأجازة التعويض بعد إنتهاء التكليف مباشرة ويجوز تأجيل التمتع بها فترة أوفترات لا تتجاوز (سنة) من تاريخ نهاية التكليف ولا يؤثر التمتع بهذه الأجازة على ما يستحقه من أجازات عادية 0
ويشترط لذلك ما يلي :
1-أن يكون التنازل خطياً وأن يتضمن هذا التنازل إسقاط الحق في المطالبة بالتعويض
المالي أمام الجهات الحكومية والقضائية 0
2-أن ينص على التنازل في القرار الإداري الذي أنشأ إستحقاق التعويض بأجازة بدلاً عن
التعويض المالي 0

تحياتي ,,
من مواضيع : صالح عبدالخالق ال زيد
صالح عبدالخالق ال زيد غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 10 ]
قديم 02-26-2009, 03:10 AM
مشرف سابق
 

ولد القريات will become famous soon enough
افتراضي

سوالي عزيزي :

كم الحد الادنى لطلب اجازة اعتيادية؟ ياليت توضح لي هالنقطه مشكورا[/color][/font][/size][/align]
من مواضيع : ولد القريات
التعديل الأخير تم بواسطة صالح عبدالخالق ال زيد ; 02-26-2009 الساعة 12:46 PM.
ولد القريات غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدليلية (Tags)
المدنية, الخدمة, سؤال, وجواب, نظام


مواضيع مشابهه ننصح بقراتها
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
نص نظام الخدمة المدنية في اللائحة الصحية في عدد ساعات الدوام الرئيسية musliha ملتقى شؤون الموظفين 5 09-10-2011 10:26 PM
مواضيع متنوعه فى نظام الخدمة المدنية ج 1 من 2 عبدالهادي الخليفة ملتقى شؤون الموظفين 4 09-04-2011 05:53 PM
البدلات الجديدة المنصوص عليها في نظام الخدمة المدنية wed.health ملتقى المواضيع العامة 7 04-12-2011 01:30 AM
للجميع ..الحوافز المقررة فى نظام الخدمة المدنية (البدلات والمكافأت) عبدالهادي الخليفة ملتقى شؤون الموظفين 67 04-02-2011 04:24 PM

أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG]متاحة
كود HTML معطلة
Pingbacks are متاحة



الساعة الآن 06:51 PM

ضع بريدك هنا لتصلك اخر المواضيع

ملاحظة مهمه :ستصل الى بريدك رسالة تفعيل بعد كتابة احرف التاكيد
يجب الاطلاع على البريد لاستكمال عملية الاشتراك


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
.Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd
هذا الملتقى هو مجرد ملتقى لمنسوبي وزارة الصحة ولا يمثل الوزارة إطلاقا
وجميع المشاركات التي تطرح في الملتقى لا تعبر بالضرورة عن رأي إدارة الملتقى
ولكن تعبر عن رأي كاتبها فقط