آخـر مواضيع الملتقى

دعــــــاء

العودة  

ملتقى شؤون الموظفين للتعريف بالأنظمة والقوانين والإجابة على الأسئلة والاستفسارات الإدارية

استفسارات فى (الاجــــــــــــازات)

ملتقى شؤون الموظفين
موضوع مغلق
  رقم المشاركة : [ 181 ]
قديم 09-13-2009, 06:05 AM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة نادر الطباع
السلام عليكم استاذي

موظف لديه اجازة استثنائية
وقبل نهايتها اجريت له عمليه جراحيه
وطبيبه المعالج يقول من حقك اجازة مرضية لمدة شهرين
كيف يكون وضعه؟وكيف يفصل الإستثنائي؟ماذا يفعل؟وهل يستحق صرف مرتبه أثناء الإجازة المرضية ؟
وماذا يفعل هل يقدم طلب لصرف الرواتب؟ام ان التقرير الطبي يكفي لإعادة صرفها؟

مع التحية...

لا يوجد ما يمنع من قطع الاجازة الاستثنائية بأجازة مرضية
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 182 ]
قديم 09-13-2009, 08:59 AM
صحي جديد
 

for.01 will become famous soon enough
افتراضي

السلام عليكم

أرجو افادتي
بخصوص الاجازات المرضيه
سويت عملية المراره منظار
وغبت عن الدوام اسبوعين والمستشفى رافض يعطيني تقرير طبي
وانا موظفه لي 9 شهوربمركز صحي هل يحق لي بتقديم اجازه استثنائيه أو اعتياديه أو أمومه لأن بنتي عمرها 9 شهور؟؟؟؟؟؟؟ مع العلم ان القطاع عنده علم بأني عندي عمليه ..؟

أقدر أقدم على الاجازه بعد رجوعي..؟؟

ما أبغى أنفصل بالقوه جاتني الوظيفه..؟


الله يرضى عليك ا.خليفه اعطيني الجواب الشافي والكافي
مشكوور
من مواضيع : for.01
for.01 غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 183 ]
قديم 09-13-2009, 10:42 AM
صحي جديد
 

salahdal will become famous soon enough
افتراضي

مرحبا اخوي

عندي استفسار بخصوص تعويض عن الاجازة السنوية هل يتم احتساب الراتب الاساسي مع بدل غلاء المعيشة؟؟

ارجوا الاجابة علي

وشكرا
salahdal غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 184 ]
قديم 09-13-2009, 10:58 AM
صحي جديد
 

salahdal will become famous soon enough
افتراضي

استفساري

في حالة استقالة الموظق يستحق التعويض عن رصيد اجازاته السنوية بالراتب الاساسي + بدل غلاء المعيشة او بدونه؟؟

وشكرا في انتظار ردك
salahdal غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 185 ]
قديم 09-13-2009, 01:20 PM
صحي جديد
 

نادر الطباع will become famous soon enough
افتراضي

شاكر لك جداً..

كيف يصرف راتبه؟

هل يقدم طلب بذلك؟ويرفق معه تقرير الإجازة الطبيه؟

أرجو الرد أستاذي.
نادر الطباع غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 186 ]
قديم 09-13-2009, 02:44 PM
صحي جديد
 

ممرضة مغتربة will become famous soon enough
افتراضي

السلام عليك استاذي



هل يحق لمديرالمستشفى ان يحصر الاجازة المرضية لموظفي المستشفى ان تكون من المستشفى الذي يعملون به ولايقبل

اي اجازة مرضية من المركز الحكومي علما اني قرات الماده 12 للائحة الاجازات الطبيه ولم افهم شئ .......... لاني

عندي اجازه مدة 3 ايام من مستوصف حكومي من قريه لايوجد فيه مستشفى وتم الحسم من الراتب لانه يقول لاتقبل

الاجازات من مستوصفات تكفى اعطيني الجواب الشافي والكافي

تكفى جاوبني لاتقول ارجعي لماده كذا لاني ماااني فاهمه شئ وربي يعطيك العافيه
من مواضيع : ممرضة مغتربة
ممرضة مغتربة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 187 ]
قديم 09-13-2009, 04:49 PM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ممرضة مغتربة
السلام عليك استاذي

هل يحق لمديرالمستشفى ان يحصر الاجازة المرضية لموظفي المستشفى ان تكون من المستشفى الذي يعملون به ولايقبل

اي اجازة مرضية من المركز الحكومي علما اني قرات الماده 12 للائحة الاجازات الطبيه ولم افهم شئ .......... لاني

عندي اجازه مدة 3 ايام من مستوصف حكومي من قريه لايوجد فيه مستشفى وتم الحسم من الراتب لانه يقول لاتقبل

الاجازات من مستوصفات تكفى اعطيني الجواب الشافي والكافي

تكفى جاوبني لاتقول ارجعي لماده كذا لاني ماااني فاهمه شئ وربي يعطيك العافيه

أختى الفاضلة

المرجع الاساسى للاجازات هى وزارة الخدمة المدنية وليس جهة عملك التى تفرض بحصر الاجازات من مكان معين.
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 188 ]
قديم 09-13-2009, 04:50 PM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة نادر الطباع
شاكر لك جداً..

كيف يصرف راتبه؟

هل يقدم طلب بذلك؟ويرفق معه تقرير الإجازة الطبيه؟

أرجو الرد أستاذي.

أخى العزيز
نعم عليه بتقديم طلبه مع أرفاق تقرير طبى متعمد (تقدم الطلبات الى المديرية التابع لها -علاقات الموظفين)
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 189 ]
قديم 09-13-2009, 04:51 PM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة salahdal
استفساري

في حالة استقالة الموظق يستحق التعويض عن رصيد اجازاته السنوية بالراتب الاساسي + بدل غلاء المعيشة او بدونه؟؟

وشكرا في انتظار ردك

يستــــــحق التعويض بدون أى بــــدلات وشرط أن لا يتجاوز مجموع التعويض عن 180 يوم
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
  رقم المشاركة : [ 190 ]
قديم 09-13-2009, 04:54 PM
المشرف العام على ملتقى شؤون الموظفين

الصورة الرمزية عبدالهادي الخليفة
 

عبدالهادي الخليفة will become famous soon enough
افتراضي

اقتباس
  المشاركة الأصلية كتبت بواسطة for.01
السلام عليكم

أرجو افادتي
بخصوص الاجازات المرضيه
سويت عملية المراره منظار
وغبت عن الدوام اسبوعين والمستشفى رافض يعطيني تقرير طبي
وانا موظفه لي 9 شهوربمركز صحي هل يحق لي بتقديم اجازه استثنائيه أو اعتياديه أو أمومه لأن بنتي عمرها 9 شهور؟؟؟؟؟؟؟ مع العلم ان القطاع عنده علم بأني عندي عمليه ..؟

أقدر أقدم على الاجازه بعد رجوعي..؟؟

ما أبغى أنفصل بالقوه جاتني الوظيفه..؟


الله يرضى عليك ا.خليفه اعطيني الجواب الشافي والكافي
مشكوور

أختى الفاضلة
اولا أتمنى لك بالشفاء العاجل
ثانيا من حقك الحصول على تقرير طبى مفصل عن الحالة الصحية من المستشفى التى اجرت العمليه
ثالثا الاجازة الاستثنائية والامومة ليس لها مدة معينه لاجل طلبها بأمكانك طلب اجازة استثنائية (اجازة بدون راتب) ولكن الافضل لك أخذ أجازة (أمومة) ونص المادة الثانية والعشرون :
أ‌- تستحق الموظفة أجازة وضع بكامل الراتب مدتها أربعون يوماً كحد أدنى وتسعون يوماً كحد أعلى من تاريخ الولادة ، وتحدد المدة المستحقة لما بعد الأربعين يوماً حسب الحالة الصحية للأم ولمولودها بموجب تقرير طبي من قبل أحد المستشفيات المعتمدة ، وإذا إحتاجت إلى أجازة بعد ذلك تعامل وفق قواعد الأجازة المرضية او المرافقة حسب الحال0
ب‌- إذا رغبت الموظفة التفرغ لرعاية مولودها فيجوز لها الحصول على فترة أو فترات أجازة أمومه مدتها ثلاث سنوات كحد أعلى طوال خدمتها في الدولة بربع الراتب بعد نهاية إجازة الوضع الواردة في الفقرة (أ) من هذه المادة ، على الا يقل ما يصرف لها عن ألف وخمسمائة (1500)ريال شهرياً0

رابعا الحذر من الغياب
من مواضيع : عبدالهادي الخليفة
عبدالهادي الخليفة غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدليلية (Tags)
!!!!!, للموظف, لايهينكم, مرافقة, أستفسار, أنقذونا, الأجازه, المرضية, المشرفين, الله, الاجازات, الاجازة, الاجازه, الاجــــــــــــازات, الاستاذ, الاستثنائيه, الاطرارية, التحيه, الى, الجديد, الرد, الهادي, الإستهتار, ارجوووووووووووو, استفار, استفسار, بخصوص, بسيط, بعد, جماعة, رشيح, عاجل, عبد, إجازة, والعادية


مواضيع مشابهه ننصح بقراتها
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
استفسارات ادارية medical secretary ملتقى شؤون الموظفين 2 12-12-2011 09:48 PM
استفسارات الشلاقي قسم الأسئلة والإستشارات 0 02-26-2011 07:21 AM
بعض استفسارات Anesth tech ملتقى التشغيل الذاتي 0 02-23-2011 08:25 PM
استفسارات منت فاهم منتدى المراكز الصحية ومنسوبيها 3 09-15-2010 10:22 PM

أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG]متاحة
كود HTML معطلة
Pingbacks are متاحة



الساعة الآن 05:03 AM

ضع بريدك هنا لتصلك اخر المواضيع

ملاحظة مهمه :ستصل الى بريدك رسالة تفعيل بعد كتابة احرف التاكيد
يجب الاطلاع على البريد لاستكمال عملية الاشتراك


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
.Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd
هذا الملتقى هو مجرد ملتقى لمنسوبي وزارة الصحة ولا يمثل الوزارة إطلاقا
وجميع المشاركات التي تطرح في الملتقى لا تعبر بالضرورة عن رأي إدارة الملتقى
ولكن تعبر عن رأي كاتبها فقط